Um longo Inverno…

Mutts

“A Inverno chuvoso, Verão abundoso.”
(Provérbio Popular)

Assim espero… 🙂

Óscares 2010: melhores momentos em imagens

Apresentadores

Steve Martin e Alec Baldwin

Steve Martin e Alec Baldwin

Co-apresentadores sui generis

Ben Stiller

Tina Fey e Robert Downey Jr.

Vencedores

Jeff Bridges

Sandra Bullock

Christoph Waltz

Mo'Nique

kathryn Bigelow

"Hurt Locker"

Homenagens

John Hughes

'In Memoriam' c/ música de James Taylor

Fotos @ MSNBC

Óscares 2010: os vencedores

Mark Boal, Kathryn Bigelow e Greg Shapiro

Foto @ Reuters

A noite pertenceu claramente a Kathryn Bigelow e ao filme “The Hurt Locker”, que recebeu seis dos nove óscares para os quais estava nomeado. “Avatar” sai, por isso, derrotado de uma noite que se previa gloriosa para James Cameron.

Deixo-vos a lista completa dos vencedores da noite:

Melhor Filme“The Hurt Locker” de Kathryn Bigelow
Melhor Realizador – Kathryn Bigelow in “The Hurt Locker”
Melhor Actor – Jeff Bridges in “Crazy Heart”
Melhor Actriz – Sandra Bullock in “The Blind Side”
Melhor Actor Secundário – Christoph Waltz in “Inglorious Bastards”
Melhor Acrtiz Secundária – Mo’Nique in “Precious”
Melhor Argumento Adaptado – Geoffrey Fletcher in “Precious”
Melhor Argumento Original – Mark Boal in “The Hurt Locker”
Melhor Filme Estrangeiro“El Secreto de Sus Ojos” (Argentina)
Melhor Canção“The Weary Kind” de “Crazy Heart”(música e letra de Ryan Bingham e T. Bone Burnett)
Melhor Banda Sonora – Michael Giacchino in “Up”
Melhor Documentário em Curta Metragem“Music by Prudence” de Roger Ross Williams and Elinor Burkett
Melhor Documentário em Longa Metragem “The Cove” de Louie Psihoyos e Fisher Stevens
Melhor Fotografia – Mauro Fiore in “Avatar”
Melhor Guarda roupa – Sandy Powell in “The Young Victoria”
Melhor Filme Animado – “Up”
Melhor Caracterização – Barney Burman, Mindy Hall e Joel Harlow in “Star Trek”
Melhor Efeitos Especiais – Joe Letteri, Stephen Rosenbaum, Richard Baneham and Andrew R. Jones in “Avatar”
Melhor Direcção Artística – Rick Carter, Robert Stromberg e Kim Sinclair in “Avatar”
Melhor Curta Metragem“The New Tenants” de Joachim Back e Tivi Magnusson
Melhor Curta Metragem Animada“Logorama” de Nicolas Schmerkin
Melhor Edição de Som – Paul N.J. Ottosson in “The Hurt Locker”
Melhor Mistura de Som – Paul N.J. Ottosson e Ray Beckett in “The Hurt Locker”
Melhor Montagem – Bob Murawski e Chris Innis in “The Hurt Locker”